Завершено следствие по трем делам Сергея Мавроди

Следственный комитет при МВД России завершил расследование трех уголовных дел в отношении организатора финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди. Об этом 20 ноября сообщил информационному агентству ИТАР-ТАСС заместитель начальника Следственного комитета Валерий Сызранцев.

Первое дело было возбуждено по факту соучастия Мавроди в изготовлении поддельного паспорта. Все материалы по нему переданы в суд.

Фальшивый паспорт на имя некоего Юрия Зайцева (с фотографией Сергея Мавроди) был обнаружен на квартире, которую занимал Мавроди, и где его арестовали 31 января 2003 года в Москве.

Кроме того, на днях было завершено расследование оставшихся двух дел, касающихся уклонения от уплаты налогов и мошенничества в особо крупном размере. Как заявил информагентству заместитель начальника Следственного комитета, общий объем всех уголовных дел составил 650 томов.

На сегодняшний день пострадавшими в результате финансовой деятельности "МММ" признаны более 60 тысяч человек. В общей сложности они потеряли 110 миллионов рублей. Прием заявлений от граждан, пострадавших в результате деятельности Мавроди, продолжается.

Процесс по одному из уголовных дел Мавроди - о подделке паспорта - начался 6 октября 2003 года в Хамовническом суде Москвы. Тогда сообщалось, что это дело выделили в отдельное производство из-за того, что дело о мошенничестве, возбужденное в 1995 году, является очень объемным и к началу октября в нем уже насчитывалось порядка 900 томов. Тогда указывалось, что нанесенный в результате действий Мавроди ущерб оценивался приблизительно в 250 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше