Меню ресторана затонувшего "Титаника" продано за 50 000 долларов

Меню ресторана трансатлантического лайнера "Титаник" было продано во вторник на аукционе Sotheby's за 28 800 фунтов стерлингов (около 50000 долларов США), сообщает Reuters. Организаторы аукциона рассчитывали получить за него в два раза меньше - от восьми до двенадцати тысяч фунтов.

Меню, размером с почтовую открытку, которое, как предполагается, передал своей жене второй помощник капитана Чарльз Лайтоллер (Charles Lightoller) незадолго до выхода судна из порта Саутгемптон (Southampton), приобрел частный музей Белфаста - именно в этом городе было построено судно.

Помимо меню, музей купил 17-страничную хронику последних часов жизни "Титаника", составленную Лайтоллером. Эта покупка, как сообщает сайт Ananova.com, обошлась музею в 8 400 фунтов стерлингов (около 15000 долларов США).

Всего на аукционе было выставлено 14 предметов с "Титаника". Общая выручка составила 70 344 фунтов (более 121000 долларов США).

"Титаник" затонул в апреле 1912 года, как предполагается, после столкновения с айсбергом. На его борту находились 2200 человек, более 1517 из них погибли в результате этой катастрофы. Обломки судна были обнаружены в 1985 году приблизительно в 800 километрах к юго-востоку от острова Ньюфаундленд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше