США собираются возобновить полеты на Луну

17 декабря администрация Джорджа Буша планирует опубликовать доклад, в котором будет изложена концепция развития космической программы США, сообщает сайт National Review Online.

Как ожидают эксперты, в докладе пойдет речь о возобновлении Америкой пилотируемых космических полетов, в том числе на Луну. Возможно, еще одной целью программы станет создание на Луне постоянной американской космической базы. Таким образом, США намерены добиться "господства в космосе", заключает National Review.

Главным аргументом в защиту возобновления полетов на Луну, а, следовательно, и выделения дополнительных средств на программу в бюджет NASA, Буш назовет приобретение навыков и развитие технологий для осуществления полета на Марс, считают эксперты.

По некоторым данным, осуществление пилотируемого полета на Луну будет запланировано к 2019 году. В то же время, отмечают эксперты, возвращение американских астронавтов на Луну будет наименее дорогим и опасным из проектов, предложенных для новой космической программы.

Напомним, что в ноябре Китай заявил о планах разработать новую космическую программу, которая к 2020 году позволит осуществить высадку человека на Луне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше