Сервер Центризбиркома не справился с результатами выборов

12 ноября председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков выступил с обращением к посетителям сайта ЦИК, в котором, в частности, говорилось: "Впервые в практике наших выборов все данные об итогах голосования с каждого избирательного участка в течение 24 часов после завершения голосования будут размещены в Интернете на сайте избирательной комиссии соответствующего субъекта Российской Федерации... ЦИК России начнет обнародовать через СМИ, а также Интернет предварительные итоги голосования по мере их поступления в ГАС "Выборы" из территориальных комиссий ежечасно начиная с 21 часа московского времени 7 декабря 2003 года, т. е. после завершения голосования в самой западной части территории Российской Федерации – Калининградской области".

По данным Lenta.Ru, с размещением предварительных итогов голосования в интернете у Центризбиркома возникли серьезные проблемы.

7 декабря во второй половине дня почти ни один из многочисленных серверов Центризбиркома (www.fci.ru, www.cikrf.ru, gd2003.cikrf.ru, izbirkom.ru) не отличался стабильной работой: пользователи испытывают трудности даже при попытке просто зайти на сайт. Сайты ЦИК постоянно выходят из строя: дважды попасть на одну и ту же страницу непросто; чаще всего пользователь получает сообщение о невозможности соединения с ресурсом. В случае успеха сервер предоставлял данные многочасовой давности. Так, к середине дня голосования по московскому времени данные о явке в некоторых регионах оставались на уровне 10:00 местного.

По состоянию на 23:15 получить доступ к предварительным итогам голосования было проблематично, всю информацию журналисты получали непосредственно от членов ЦИК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше