Ахмед Куреи не смог добиться прекращения огня

Премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи (Ahmed Qureia) не смог договориться о прекращении огня на встрече с представителями 13 палестинских фракций, завершившейся вечером в воскресенье в Каире, сообщает Ha'aretz. После окончания саммита и встречи с президентом Египта Хосни Мубараком Куреи покинул Каир.

"Переговоры зашли в тупик, - заявил представитель Народного фронта освобождения Палестины Хусам Арафат (Husam Arafat), - мы не достигли соглашения ни о полном прекращении огня, ни о мирных инициативах правительства ПА".

Лидеры палестинских фракций отказались от итогового заявления, поскольку ни по одной из основных тем переговоров соглашение не было достигнуто. Они лишь обещали сделать заявление об итогах переговоров в прессе о том, что диалог по мирному урегулированию будет продолжен.

Во время переговоров представители палестинской стороны выразили готовность отказаться от терактов на территории Израиля, оставив за собой право нападать на израильские поселения и военнослужащих на Западном берегу. Израильтяне отказались пойти на эти условия, заявив, что безопасность должна быть обеспечена всем гражданам страны вне зависимости от того, где они живут, гражданские ли это лица или военнослужащие.

Представители возглавляемой Ясиром Арафатом организации ФАТХ заявили, что не примут "нет" в качестве окончательного ответа радикальных организаций. "Мы продолжим переговоры с фракциями, руководство ПА не смирится с неудачей на саммите в Каире. Наши усилия по мирному урегулированию будут продолжены", - заявил представитель ФАТХ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше