Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве депутата Михаила Сироты

Коллегия присяжных Алтайского краевого суда вынесла обвинительное заключение по делу о заказном убийстве бывшего депутата Госдумы, директора птицефабрики "Молодежная" Михаила Сироты.

Как сообщил РИА "Новости" помощник краевого прокурора Валерий Зиястинов, это уже второй судебный вердикт, вынесенный четверым членам преступной группы, организовавшей убийство Сироты.

В конце 2002 года краевой суд приговорил их к лишению свободы на срок от 10 до 18 лет за "убийство по найму в составе банды". Однако со вступлением в действие в 2003 году новых норм УПК РФ, приговор был отменен по формальным основаниям, и уголовное дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

В понедельник присяжные Алтайского краевого суда признали подсудимых виновными, и через несколько дней им будет объявлен приговор.

67-летний Михаил Сирота был застрелен 10 февраля 2001 года в селе Первомайское Алтайского края во дворе собственного дома. Его расстреляли тремя выстрелами из самодельного нагана с глушителем. Бывший депутат Госдумы скончался в реанимации, не приходя в сознание.

Как утверждают в краевой прокуратуре, заказчиком этого преступления был руководитель фирмы, осуществлявшей подрядные работы на птицефабрике "Молодежная". Между ним и Сиротой возникли разногласия по качеству выполненных работ. В арбитражном суде директор птицефабрики взыскал с подрядчика около 500 тысяч рублей.

В прокуратуре отметили, что, не желая нести убытки, руководитель фирмы нанял за 50 тысяч рублей троих ранее судимых жителей Новоалтайска для оказания давления на Сироту. Однако их действия повлекли смерть депутата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше