Армия обороны Израиля уничтожила двух вооруженных людей на границе с Ливаном

Солдаты армии обороны Израиля уничтожили во вторник двух вооруженных людей на границе с Ливаном на севере страны, сообщает газета Haaretz. Очевидно, что они проникли на территорию Израиля со стороны Ливана, хотя достоверно неизвестно, планировали ли они совершение терактов.

Несколько недель назад боевики из организации "Хизбалла" уже совершили несколько нападений на израильсикх военнослужащих в районе, где произошел инцидент. По данным военной разведки боевики пытались использовать для проникновения в Израиль узкую долину
реки Хацбани, считая ее слабым местом в израильской обороне.

Также во вторник стало известно, что в понедельник израильской спецслужбе "Шин-Бет" удалось предотвратить теракт в городе Рош Хаайин. В результате были арестованы потенциальный самоубийца, его проводник и помогавшая им мать семерых детей. Теракт был запланирован военизированным крылом ФАТХ из города Наблус на Западном берегу реки Иордан.

Террористы выехали из Наблуса в направлении Израиля, причем бомбист и его проводник ехали в одной машине, а следом за ними ехала женщина, которая везла пояс шахида. Добравшись до Кафр-Касема она отдала им взрывчатку и поехала обратно в Наблус. Но террористов испугала активность спецслужб в этом районе, и они, спрятав пояс в деревне Хабала, также решили вернуться. Вскоре все участники несостоявшегося теракта были арестованы.

Утром в понедельник спецслужбы усилили бдительность, получив информацию о проникновении террористов. На центральных улицах были установлены блокпосты, в результате чего движение автотранспорта было сильно затруднено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше