Березовскому не выдали визы на въезд в США

Борису Березовскому, получившему политическое убежище в Великобритании, отказали в получении визы на въезд в США, передает информационное агентство РИА "Новости". В результате намеченное на 10 декабря выступление предпринимателя в политологическом Кеннановском институте при научном центре имени Вудро Вилсона в Вашингтоне отменено. Причины отказа не называются, в госдепартаменте США ситуацию с поездкой Березовского комментировать отказались.

Задержка с выдачей визы, вероятно, произошла по техническим причинам, заявил радиостанции "Эхо Москвы" сам бизнесмен. Однако как сообщил информагентству официальный представитель дипломатического ведомства, Госдеп не располагает информацией о том, что Борису Березовскому где-либо была выдана американская виза. Ранее в подобных случаях Госдеп никогда не давал комментариев.

Как сообщило в марте 2003 года информационное агентство РИА "Новости", по статистике, США отказывают в выдаче виз каждому четвертому россиянину. При этом доля аналогичных отказов в консульских службах других стран составляет менее 3 процентов. Причины отказа редко указываются прямо.

Так, в июле 2003 года американское посольство без каких-либо объяснений не выдало въездные визы двум высокопоставленным сотрудникам Российского авиационно-космического агентства, которые должны были вылететь в США для переговоров с представителями NASA. Причины отказа выдать визы не назывались. Позже было заявлено, что имело место техническая заминка.

Между тем сообщалось, что сами американцы выражают недовольство новым порядком выдачи американских виз, приведшим к значительному сокращению числа въезжающих в США. Как писала 11 ноября ежедневная газета The Washington Post, это явление вызывает активные протесты со стороны сотрудников университетов, медицинских учреждений, мультинациональных корпораций и сферы туризма. Однако администрация Буша уверяет, что новые правила необходимы для защиты страны от террористической угрозы.

Как напомнила газета, все 19 террористов, угнавших самолеты 11 сентября 2001 года, въехали в США по настоящим американским визам. Большинство этих людей не проходило собеседований с сотрудниками американских консульств. Исходя из этих фактов, администрация США ввела новый порядок выдачи виз, вступивший в силу с 1 августа текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше