В России воссоздан ДОСААФ

В России воссоздано Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). В четверг министр юстиции РФ Юрий Чайка вручил свидетельство о регистрации этой организации ее председателю, Герою Советского Союза Александру Ватагину, передает агентство РИА "Новости".

"По сути, это возрождение хороших исторических традиций, пропаганда защиты отечества и подготовка молодежи к труду, обороне и защите Родины", - заявил Чайка. При этом министр добавил: "Будем надеяться, что дистрофиков призывать в армию будут все меньше и меньше".

Александр Ватагин утверждает, что ДОСААФ "вызывает колоссальный интерес у молодежи". "Такая организация востребована государством, прежде всего, министерством обороны, и призывные комиссии подтверждают, что это так", - заявил председатель общества.

По словам Ватагина, его организация намерена возродить военно-спортивные детские игры "Зарница" и "Орленок". В планах ДОСААФ есть проект, предусматривающий тренировку детей по программе подготовки космонавтов в Звездном городке.

ДОСААФ был образован в 1951 году путем объединения трех обществ - ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ. Их предшественником был Осоавиахим (Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству), существовавший в СССР с 1927 по 1948 год. В ДОСААФ принимали граждан СССР, достигших 14-летнего возраста.

Как говорится в Большой Советской Энциклопедии, ДОСААФ является "массовой оборонно-патриотической организацией трудящихся, цель которой - содействие укреплению обороноспособности страны и подготовке трудящихся к защите социалистического Отечества".

В числе основных задач общества энциклопедия называет "воспитание членов общества в духе постоянной готовности к защите интересов социалистической Родины и любви к Советским Вооружённым Силам, пропаганда среди населения военных знаний, героических традиций советского народа и его Вооружённых Сил, подготовка молодёжи к военной службе".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше