BBC News: Северный Флот разворовывают его моряки

Российский Северный Флот распадается на части. Причем, как пишет корреспондент BBC News, никакого литературноего преувеличения тут нет - корабли буквально разбирают преступники и личный состав флота, который с ними тайно сотрудничает.

С кораблей, списанных и находящихся в строю, демонтируется все, что содержит драгоценные металлы - золото, серебро, палладий. На контарбанде оборудования и материалов преступники делают миллионы долларов.

По словам военного прокурора Северного Флота Владимира Мулова, "в результате подобной деятельности дорогостоящее оборудование приходит в негодность".

"В частности, пропадают детали с систем ПВО, в результате чего они перестают быть боеготовными", - цитирует BBC News его слова.

Пытаясь остановить воровство, командование распорядилось установить на всех КПП металлоискатели, однако это помогает мало - недавно, как сообщает BBC, с подводной лодки "Казань" были украдены элементы воздушных фильтров, каждый из которых содержит по 139 граммов палладия. Стоимость такого количества драгоценного металла на черном рынке составляет примерно две тысячи долларов.

По данным BBC News, "Казань" ограбили офицеры службы охраны.

Украденное оборудование продают неподалеку от военной базы в Мурманске, где находится настоящий рынок украденных деталей. В криминальных разборках на нем в течение 2003 года погибли уже 10 человек.

Недавно в ходе операции сотрудников МВД был обнаружен подробный план подводной лодки, на котором были указаны места расположения приборов, содержащих драгметаллы, а также инструкция по их демонтажу.

Из 147 человек, в отношении котрых возбуждены уголовные дела о хищениях деталей с кораблей Северного флота, примерно половина - офицеры ВМФ России.

Как отмечает BBC News, найти преступников не сложно - все местные газеты в Мурманске заполнены рекламными объявлениями о покупке драгоценных металлов и оборудования, однако власти не делают почти ничего, чтобы пресечь нелегальный бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше