Переговоры по конституции ЕС провалились

Саммит Евросоюза, на котором обсуждался проект конституции ЕС, закончился безрезультатно. Его участникам не удалось достичь согласия по ключевой проблеме, касающейся распределения голосов в ЕС при принятии решений. По словам дипломатов, лидеры европейских стран намерены продолжить переговоры, однако конкретная дата новой встречи не определена, передает агентство Reuters.

Разногласия внутри Евросоюза связаны с решениями, принятыми на саммите ЕС в Ницце в 2000 году. Тогда Германии, имеющей 80-миллионное население и самый мощный в Европе экономический потенциал, была выделена квота в 29 голосов. При этом Испания и Польша - страны с вдвое меньшим населением - получили по 27 голосов.

Германия вместе с Францией выступили за пересмотр решений саммита в Ницце и предложили перераспределить голоса пропорционально населению, что вызвало резкий протест со стороны Польши и Испании. Президент Польши Александр Квасневский заявил о намерении наложить вето на проект европейской конституции. Париж и Берлин дали понять, в свою очередь, что скорее допустят кризис в ЕС, чем откажутся от своих требований.

Другой спорный пункт в ЕС - ограничение числа членов Еврокомиссии. Авторы конституции предлагают отказаться от сегодняшней практики, когда каждую страну ЕС представляет в Еврокомиссии один делегат, и ограничить ее численность 15 членами. В связи с этим небольшие государства опасаются, что они останутся без представительства в Еврокомиссии.

Еще один вопрос, вызывающий противоречия между европейцами, касается того, включать или нет в конституцию ссылки на христианские ценности и традиции. Такого дополнения добиваются католические страны, прежде всего Италия, Польша и Испания. Многоконфессиональные государства считают, что в таком случае в конституции придется также упомянуть ислам и иудаизм. Чтобы не осложнять принятие конституции, они предлагают вовсе исключить пункт о религии.

На сегодняшний день статус членов Евросоюза имеют 15 стран. 1 мая 2004 года их число должно увеличиться до 25. Население объединенной Европы составит тогда 450 миллионов человек, а ее валовый внутренний продукт превзойдет американский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше