Преследовать боевиков с заложниками в Дагестане мешает непогода

Преследование прорвавшегося в Дагестан отряда боевиков осложнилось из-за ухудшения погоды. Об этом информационному агентству РИА "Новости" заявил заместитель начальника территориального отдела "Махачкала" Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ России Виктор Цицвера.

По его словам, боевики разбились на группы и уходят в горы, причем преследовать их в условиях плохой видимости стало крайне сложно.

Отряд боевиков был обнаружен в Дагестане утром 15 декабря в Цунтинском районе республики. Сообщалось, что в ходе боя с экстремистами на окраине селения Шаури, по данным МВД Дагестана, погибли девять пограничников. Сообщалось также, что боевики взяли в заложники, по разным данным, от трех до 40 человек и отступают с ними в горы. По некоторым данным, в числе заложников - трое представителей администрации села Шаури Цунтинского района республики. Откуда именно - из Чечни или территории Грузии - боевики вошли в Дагестан, было неясно.

Как сообщил информагентству РИА "Новости" заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана майор милиции Анджела Мартиросова, боевики с заложниками уходят в сторону грузинской границы. В то же время по сведениям информационного агентства "Интерфакс", банда, возможно, пытается прорваться через горные перевалы в сторону Чечни.

По данным Мартиросовой, боевики покинули село Шаури примерно к полудню в понедельник, у них находятся четыре заложника. А постоянный представитель Дагестана при президенте России Рамазан Мамедов сообщил информационному агентству РБК, что в числе заложников трое представителей администрации села Шаури.

Между тем в МГБ Грузии отрицают все заявления о том, что боевики проникли в Дагестан с территории республики. "Сейчас распространяется информация о том, что эти вооруженные люди попали на территорию России из Грузии. Мы перепроверили все данные, и эту информацию не подтверждаем", - сказал "Интерфаксу" пресс-секретарь МГБ Грузии Ника Лалиашвили. Он заверил, что спецслужбы Грузии сделают все, чтобы воспрепятствовать проникновению преследуемых российскими силовыми структурами боевиков на грузинскую территорию.

На пресс-конференции 15 декабря глава этого МГБ Грузии Валерий Хабурдзания подтвердил, что боевики проникли в Дагестан не с территории Грузии. "Эти боевики никак не могли перейти в Дагестан из Грузии, хотя бы потому, что их отступление произошло по тому же маршруту, по которому они и пришли - по трем направлениям в Чечню", - сказал Хабурдзания. По его мнению, "боевики не предпринимали бы прорыва по незнакомому маршруту".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше