Отряд боевиков вошел в дагестанское село Шаури и взял заложников

Группа боевиков численностью, по разным данным, от 20 до 50 человек, прорвалась из Чечни на территорию Дагестана, передает телеканал НТВ. По информации телеканала, рано утром 15 декабря боевики вошли в село Шаури Цунтинского района республики, ворвались в местную больницу и захватили в заложники трех человек. Кто именно попал в заложники, пока неизвестно.

В то же время сайт британского телеканала Sky News передает, что боевики захватили не больницу, а школу, и взяли в заложники от 30 до 40 человек.

Как сообщили информационному агентству РИА "Новости" по телефону в МВД Дагестана, численность отряда боевиков составляет порядка 25 человек. По данным МВД, боевики блокированы у Шаури. Туда стянуты силы ОМОНа.

По сообщению НТВ, в результате нападения экстремистов погибли по меньшей мере девять дагестанских пограничников. Между тем информагентству РИА "Новости" в пресс-службе Главного управления МВД России по Южному федеральному округу заявили, что в ходе боя с экстремистами примерно в четыре часа утра по местному времени погибли три пограничника и были ранены десять.

О том, что отряд экстремистов пришел в Дагестан со стороны Чечни, сообщило информационное агентство ИТАР-ТАСС. В то же время информационное агентство "Интерфакс" передает, что боевики пришли в Дагестан с территории Грузии.

Как сообщил ИТАР-ТАСС секретарь совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев, "с районом нет связи, поэтому, что там доподлинно происходит, сказать трудно". По его словам, на место уже вылетели руководители силовых ведомств, а также дополнительные силы пограничников, дислоцирующихся в Дагестане.

Как сообщает телеканал "Россия", в Цунтинском районе Дагестан введено чрезвычайное положение. По данным Штаба ОГВ, отряд боевиков, направлявшихся из Грузии в Чечню, захватил в селе Шаури участковую больницу, рассчитанную на 50 мест.

В марте 2003 года в ряде российских СМИ также появились сообщения о том, что отряд боевиков из Чечни пробрался в Дагестан. Сообщалось, что 11 марта в Казбековском районе Дагестана были задержаны 13 участников незаконных вооруженных формирований, подозреваемых в совершении различных преступлений против федеральных сил в Чечне и Дагестане в 1999-2002 годах. У боевиков были изъяты два автомата, 1100 патронов, два взрывных устройства и 30 осколочных гранат ВОГ-25.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше