РПЦ собирает деньги на выкуп у Гарварда колоколов, проданных в 1930 году

Русская православная церковь призвала соотечественников принять участие в сборе средств для возвращения на родину из Гарварда 18 колоколов московского Свято-Данилова монастыря, передает "Интерфакс".

"Я думаю, мы будем единодушны в возвращении этих исторических святынь монастырю, который нуждается в своем исконном голосе", - сказал наместник обители архимандрит Алексий на пресс-конференции в понедельник.

Даниловские колокола были проданы в 1930 году советским правительством американскому промышленнику Чарльзу Крейну.

На днях в США завершились переговоры между представителями Московского патриархата и Гарвардского университета, в ходе которых была согласована схема их возвращения. Планируется, что сначала Гарвард на собственные средства проанализирует инженерно-технические возможности и строительные затраты, связанные с предполагаемой заменой колоколов. Затем, при положительной оценке, переговоры возобновятся. Дальнейшие затраты по снятию колоколов, их транспортировке и установке альтернативного комплекта берет на себя российская сторона.

Сегодня русские колокола в Гарварде звонят по воскресеньям в течение 15 минут начиная с 13:00. В них бьют также в дни матчей американского футбола и по праздникам. Кроме того, сохранилось воспоминание, что в 1945 году один из гарвардских студентов в честь окончания Второй мировой войны ударил в даниловские колокола 100 раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше