КНДР угрожает наращиванием ядерного потенциала

Правительство Северной Кореи отвергло предложение США о прекращении противостояния вокруг ядерной программы этой страны, сообщает Associated Press. С таким заявлением в понедельник выступила государственная газета КНДР "Родонг Синмун" (Rodong Sinmun).

Как пишет "Родонг Синмун", Северная Корея не может согласиться на требование США о прекращении ядерной программы, поскольку Вашингтон отказывается предоставить КНДР гарантии безопасности и подписать соглашение о ненападении.

"Если США будут настаивать на том, чтобы сначала прекратили ядерную программу, а затем продолжили переговоры, шестисторонние переговоры не приведут ни к чему", - пишет газета.

"Если США требуют окончательного и бесповоротного отказа от нашей ядерной программы, мы, в свою очередь, в праве требовать окончательных и бесповоротных гарантий нашей безопасности", - говорится в статье "Родонг Синмун".

"Американская стратегия затягивания переговоров приведет лишь к увеличению нашего ядерного потенциала", - говорится в комментарии газеты, который процитировало официальное новостное агентство Пхеньяна KCNA.

На прошлой неделе США направили КНДР проект соглашения о прекращении конфликта, в котором настаивали на полном отказе от ядерной программы и предлагали некоторые гарантии безопасности для Северной Кореи.

Напомним, что первый раунд переговоров, в котором приняли участие США, Северная Корея, Южная Корея, Япония, Россия и Китай, прошли в августе 2003 года и не привели к разрешению кризисной ситуации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше