Северная Корея может заморозить свою ядерную программу в обмен на экономическую помощь

Северная Корея отчаянно нуждается в экономической помощи развитых стран и готова отказаться от своей ядерной программы, сообщает BBC News. Северокорейское агентство новостей со ссылкой на Министерство иностранных дел обнародовало условия, на которых Пхеньян готов продолжить участие в переговорах: это поставки топлива и электроэнергии, исключение Северной Кореи из списка стран, поддерживающих терроризм, и отмена всех экономических санкций.

Эти требования представляют собой часть того, что в Пхеньяне называют "пакетной сделкой", суть которой заключается в том, что Северная Корея постепенно сворачивает свою ядерную программу в обмен на значительные уступки со стороны своих соседей и США. Среди условий называются гарантии национальной безопасности, оказание экономической помощи и дипломатическое признание.

Основной проблемой на переговорах является обсуждение того, в какой последовательности каждая из сторон будет осуществлять уступки. Например, администрация Буша не хочет продолжать переговоры, пока Северная Корея не начнет предпринимать практические шаги по сворачиванию своей ядерной программы. США и их союники категорически не согласны с предлагаемой Пхеньяном схемой, по которой Вашингтон должен идти на уступки одновременно с Северной Кореей. Вместо этого там предпочитат говорить о координации действий, для чего следует продолжать переговоры.

В переговорах с Пхеняьном принимали участие пять стран: Китай, Южная Корея, Япония, США и Россия. Они готовы предоставить Пхеньяну гарантии безопасности, как только будут получены неопровержимые доказательства того, что Северная Корея начала демонтировать свои ядерные мощности. Ожидается, что Китай передаст эти предложения Северной Корее, и до конца года в Пекине состоится очередной раунд переговоров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше