Президент Италии решил сократить медиа-империю Берлускони

Президент Италии Карло Чампи (Carlo Ciampi) в понедельник отказался подписать одобренный обеими палатами парламента законопроект, позволяющий премьер-министру Италии, являющемуся по совместительству крупным медиа-магнатом, сохранить право собственности на все принадлежащие ему СМИ, сообщает BBC News.

Законопроект, принятый итальянским сенатом третьего декабря, должен был отменить судебное решение, обязывавшее принадлежащую Берлускони компанию Mediaset продать один из трех входящих в холдинг каналов. Чампи наложил вето на закон и направил его на дополнительное рассмотрение в парламент.

Как сообщает BBC News, Чампи принял решение после того, как встретился с премьером и обсудил сним законопроект. Сам Берлускони после встречи сообщил, что он готов внести "разумные" изменения в закон.

Корреспонденты BBC отмечают, что ранее Чампи пользовался правом вето только при возникновении разногласий относительно вопросов бюджета.

Законопроект, который отказался подписать президент Италии, помимо прочего, предусматривал к 2009 году снятие запрета на совместное владение эфирными и печатными СМИ и разрешал к началу 2005 года приватизировать часть общественной сети телеканалов RAI.

В настоящее время премьер-министр владеет тремя телеканалами: Italia 1, Rete 4 и Canale 5. Кроме того, в сфере его деловых интересов находятся газеты Il Panorama и Il Giornale и издательский дом Mondadori.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше