Итальянский Сенат сохранил в целости медиа-империю Берлускони

Итальянский Сенат во вторник принял законопроект, увеличивающий влияние премьер-министра Италии и крупного медиа-магната Сильвио Берлускони в сфере СМИ, сообщает BBC News. В частности, новый законопроект отменяет судебное решение, обязывавшее принадлежащую Берлускони компанию Mediaset к первому января 2004 года продать один из трех входящих в холдинг телеканалов.

Кроме того, новый документ предусматривает к 2009 году снятие запрета на совместное владение эфирными и печатными СМИ и позволяет к началу 2005 года приватизировать часть общественной сети телеканалов RAI.

Левая оппозиция в течение нескольких месяцев активно противостояла принятию нового закона, отправляя его на доработку то в Сенат, то в нижнюю палату парламента. Теперь все надежды оппозиционеров связаны с президентом страны Карло Чампи (Carlo Ciampi), который может отказаться поставить свою подпись под новым законопроектом, если сочтет его неконституционным.

В настоящее время премьер-министр владеет тремя телеканалами: Italia 1, Rete 4 и Canale 5. Кроме того, в сфере его деловых интересов находятся газеты Il Panorama и Il Giornale и издательский дом Mondadori.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше