Франция и Германия согласились списать иракский долг

Во вторник лидеры Франции и Германии выразили намерение сократить размеры задолженности Ирака перед своими государствами, сообщает сайт BBC News.

Встретившись с Жаком Шираком в Париже и с Герхардом Шредером в Берлине, посланник Вашингтона Джеймс Бейкер (James Baker) убедил лидеров двух стран, что восстановление Ирака будет сильно затруднено, если значительная часть долга в 120 миллиардов долларов не будет списана.

Пресс-секретарь Шредера отметил, что на переговорах обсуждалаcь и возможность реструктуризации иракской задолженности. Кроме того, был затронут вопрос о контрактах на послевоенное обустройство Ирака, однако подробности обсуждения не сообщаются.

Франция председательствует в Парижском клубе кредиторов, которому Ирак должен 40 миллиардов долларов, напоминает BBC News. Достигнуть договоренности с клубом будет сложнее, поскольку его участники станут настаивать на создании более репрезентативного иракского правительства. Кроме того, в Парижском клубе уверены, что в разработке планов экономического развития Ирака должен принимать участие МВФ.

Предполагается, что на этой неделе Бейкер также проведет переговоры с главами правительств России, Италии и Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше