Мурманские контрразведчики разоблачили агента НАТО

Российские контрразведчики выявили жителя Мурманска, завербованного спецслужбой одной из стран НАТО. Об этом заявил в четверг РИА "Новости" начальник управления ФСБ по Мурманской области Александр Малюченков.

По его словам, спецслужбе удалось обнаружить завербованного мурманчанина еще до того, как он начал действовать.

Чекисты утверждают, что смогли убедить потенциального шпиона не делать непоправимых шагов и остаться верным своей стране. Более подробной информации по этому делу журналистам не сообщили.

Отчитываясь о результатах работы своего управления в 2003 году, Малюченков рассказал, что за это время сотрудники ФСБ возбудили пять уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия. Из оборота изъято 43 ствола, 637 единиц боеприпасов, одно самодельное взрывное устройство, в также 23,6 килограмма взрывчатых веществ.

Малюченков отметил, что доведено до суда уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела собственной безопасности областного управления исполнения наказаний, который обвинялся в разглашении сведений, составляющих государственную тайну.

Малюченков пояснил, что сотрудник УИН сообщал осужденным о планируемых в отношении них мероприятиях, вымогая при этом деньги и ценности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше