Израильская армия снимает с вооружения легендарный автомат "Узи"

Израильская армия окончательно отказывается от легендарного автомата "Узи" и собирается заменить его новым оружием, оснащенным электроникой, сообщает The Guardian. В боевых частях его сняли с вооружения еще двадцать лет назад, но в некоторых элитных спецподразделениях его использовали до настоящего времени.

Автомат "Узи" был разработан изобретателем Узи Галом в конце 1940-х годов, когда израильские военные столкнулись с оружейным эмбарго и недостатком финансирования. Первое боевое крещение оружие получило во время синайской кампании против Египта в 1954 году. Государственная компания Israel Military Industries выпустила за полвека свыше полутора миллионов экземпляров "Узи" и продолжает производство и сегодня. Автомат пользуется спросом в Латинской Америке, Соединенных Штатах и в Африке. Им вооружены полицейские и охранные структуры, но он также популярен и у преступников.

9-миллиметровый автомат отличается небольшими размерами и надежностью, а главным его недостатком является невысокая точность стрельбы. Прицельная дальность стрельбы составляет менее 50 метров, поэтому его используют в основном для ближнего боя. Автомат выпускается в нескольких вариантах: длинноствольный "Узи-Карбин", укороченный "Микро-Узи" и полуавтоматический пистолет "Узи", который весит менее 1,8 килограмма.

В настоящее время боевые части израильской армии вооружены американскими винтовками М-16, способной стрелять почти на 1000 метров. С января 2004 года на вооружение поступит новая израильская винтовка "Тавор", которая будет выпускаться в нескольких модификациях: стандартной, снайперской, и укороченной для спецназа и десантников. В целом новое оружие характеризуется небольшими размерами, что позволит использовать его в уличном бою. Но в отличие от "Узи" винтовка "Тавор" будет оснащена различными электронными приспособлениями, такими как специальные прицелы, передающие в реальном времени данные по цели, которая находится вне поля зрения солдата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше