Уэсли Кларк: Милошевич знал заранее об убийствах мусульман в Сребренице

Бывший президент Югославии Слободан Милошевич знал о планировании массовых убийств боснийских мусульман в Сребренице (Srebrenica) в 1995 году. Об этом заявил в четверг Уэсли Кларк в ходе дачи показаний по делу Милошевича в Международном суде в Гааге, сообщает CNN.

В 1999 году Кларк возглавлял командование объединенных сил союзников во время военной операции в Югославии, а в настоящее время является кандидатом в президенты США от демократической партии. В 90-е годы прошлого века он неоднократно встречался с Милошевичем.

Согласно показаниям Кларка, бывший югославский лидер был хорошо осведомлен, что генерал Ратко Младич, являвшийся ближайшим помощником лидера боснийских сербов Радована Караджича, планировал бойню в Сребренице, впоследствие признанную самой кровавой в Европе со времен Второй мировой войны. Кроме того, Милошевич призывал Младича не убивать боснийских мусульман.

Ознакомившись со свидетельскими показаниями Кларка, Слободан Милошевич назвал их "вопиющей ложью", сообщает Reuters. Югославский экс-президент заявил, что выполнял миротворческую миссию на Балканах.

Международный суд в Гааге обвиняет Слободана Милошевича в преступлениях против человечества в Хорватии и Косово и в осуществлении геноцида против мусульманского населения Боснии. Суд по делу Милошевича начался еще в феврале 2002 года.

Тем временем представители обвинительной стороны назвали показания Уэсли Кларка "чрезвычайно важными". По их мнению, эта информация позволит существенно продвинуться в двухлетнем судебном процессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше