Глава МАГАТЭ едет в Ливию искать оружие Каддафи

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед Эль-Барадей (Mohamed ElBaradei) намерен на следующей неделе прибыть в Ливию для подготовки международных инспекций в этой стране. Проверки на подозрительных объектах, где могли проводиться работы по созданию оружия массового поражения, планируется начать сразу после его визита, передает агентство Reuters.

В понедельник стало известно о том, что Ливия согласилась подписать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусматривающий проведение жестких международных инспекций в стране. Соответствующая договоренность была достигнута на встрече Эль-Барадея с ливийской делегацией в Вене. Эта встреча прошла после того, как ливийский лидер Муаммар Каддафи заявил об отказе от программы по созданию ядерного оружия.

Заявлению Каддафи предшествовали переговоры с США при посредничестве Великобритании, проходившие в течение девяти месяцев. Источник в американских спецслужбах сообщил, что ливийское правительство проводило встречи с агентами ЦРУ, которые несколько раз приезжали в Ливию в период с октября по декабрь этого года.

Британский министр обороны Джефф Хун заявил, что на окончательное решение Каддафи, вероятно, повлиял арест бывшего президента Ирака Саддама Хусейна. Каддафи также опасается роста экстремизма в Ливии, что создает угрозу его власти. Кроме того, на переговорах с США и Великобританией он убедился, что западные спецслужбы хорошо осведомлены о работе по созданию оружия массового поражения в Ливии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше