Японский император пожалел о Второй мировой войне

Император Японии Акихито на церемонии по случаю своего 70-летнего юбилея выразил сожаление по поводу участия своей страны во Второй мировой войне, передает агентство Reuters.

По словам императора, война, в результате которой погибли более трех миллионов японцев и миллионы граждан других стран, стала самым трагическим событием в его жизни. "Помня о нашей истории, мы должны бороться за мир и безопасность для всех народов", - заявил Акихито.

Выступая на церемонии, император заметил, что период с 1930 по 1945 год стал очень сложным для Японии. По его словам, в это время происходили почти постоянные конфликты с Китаем.

За два года до начала Второй мировой войны, в 1937 году, японцы вторглись на территорию Китая. По оценкам официального Пекина, при вторжении были убиты около 300 тысяч мирных жителей.

Во время Второй мировой войны японские войска оккупировали значительную часть Азии. Тогда императором Японии был Хирохито - отец нынешнего монарха. Хирохито почитали как живого бога. Он отказался от претензий на божественное происхождение только в 1945 году, после поражения Японии в войне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше