Палестинцы празднуют Рождество в Вифлееме без туристов

Празднование Рождества Христова проходит в Вифлееме в очень скромной обстановке, передает Associated Press. На центральной площади города, где по преданию родился Христос, собралось всего несколько тысяч человек, в основном местные жители. Раньше на рождественские праздники в Вифлеем приезжали сотни тысяч туристов, но многих из них отпугнуло в этом году продолжающееся палестино-израильское противостояние.

Прибывшего в окружении палестинской полиции для проведения рождественской мессы католического патриарха Иерусалима Мишеля Сабба приветствовал мэр Вифлеема. Городская администрация смогла в этом году собрать только десять тысяч долларов для того, чтобы украсить город к празднику. Ранее на эти цели руководство Палестинской автономии выделяло по 100 тысяч долларов, но теперь оно ссылается на нехватку средств.

На стенах домов вокруг Церкви Рождества Христова развешены антиизраильские лозунги и портреты праздную торжествопалестинского лидера Ясира Арафата. Палестинцы требуют остановить строительство защитной стены, которую возводит израильское правительство, чтобы защитить своих граждан от террористов-самоубийц.

Перед началом торжеств у церкви собрались родственники 26 палестинских боевиков, которых выслали из страны, после того как в мае 2002 года они на протяжении целого месяца закрылись в храме, спасаясь от преследования израильскими солдатами. Родственники требовали разрешить вернуться их близким. Один мальчик в колпаке Санта-Клауса держал в руках портрет своего отца и палестинский флаг.

Нельзя сказать, чтобы в Вифлееме были приняты очень жесткие меры безопасности. Желающих пройти на площадь даже не обыскивали. Тем не менее, ведущие в город дороги блокированы израильской армией, и многие жалуются, что не могут попасть в Вифлеем, хотя военные обещали смягчить ограничения на время рождественских праздников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше