ООН наблюдает за строительством израильской защитной стены из космоса

ООН открыла доступ к фотографиям израильской защитной стены, сделанным из космоса, сообщает BBC News. С помощью спутников будет получена точная географическая информация по этому чувствительному политическому вопросу. Представитель спутникового агентства ООН "Уносат" (Unosat) Ален Ретьер (Alain Retiere) отметил, что при взгляде на снимки становится ясно, какая опасность угрожает палестинским деревням, которые оказываются в ловушке.

"Уносат" предоставляет снимки другой ооновской организации - Управлению по координации гуманитарных операций. Иерусалимский офис управления пытается выяснить, как повлияет строительство Израилем защитной стены на жизнь арабских общин, расположенных поблизости от нее. Надо отметить, что ООН считает строительство стены незаконным и опасается, что Израиль может установить по ней свою новую границу.

Теперь все заинтересованные стороны смогут воспользоваться фотографиями, сделанными с ооновского спутника, чтобы сравнить заявления тех или иных официальных лиц с реальным положением дел. ООН уже имеет успешный опыт использования космических снимков для решения спорных земельных вопросов. Так, в свое время именно таким способом был урегулирован пограничный конфликт между Никарагуа и Сальвадором.

Израиль строит 700-километровую защитную стену на западном берегу реки Иордан, чтобы обезопасить себя от проникновения террористов-самоубийц с палестинских территорий. Она представляет собой проволочную изгородь с электронными датчиками высотой 3 метра. Перед нею находится ров глубиной 2 метра и заграждения из колючей проволоки. В наиболее опасных местах проволочная изгородь заменена бетонными блоками. Ориентировочная стоимость 1 километра защитной стены составляет 1,6 миллиона долларов.

Некоторые арабские поселения уже отрезаны защитной стеной от других палестинских территорий. Наиболее острая ситуация складывается в районе города Калькилия (Qalqilya), доступ в который возможен только через один контрольно-пропускной пункт. Палестинские организации высказывают опасения, что Израиль построит еще одну стену, которая отделит все земли, лежащие к западу от Иордании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше