Еврейские поселенцы называют планы Шарона предательством

Разгневанные израильские поселенцы назвали "предательством" планы премьер-министра Ариэля Шарона по одностороннему решению арабо-еврейского конфликта, сообщает Associated Press. Они заявляют, что будут всеми законными средствами сопротивляться попыткам вывести часть еврейских поселений с оккупированных арабских территорий.

Напомним, что в четверг Ариэль Шарон обнародовал детали одностороннего "плана развода", исполнение которого было намечено на ближайшие месяцы. Он должен вступить в действие, если не удастся достичь каких-либо ощутимых результатов в реализации проекта мирного урегулирования "дорожная карта". План премьера предусматривает отделение Израиля от Палестинской автономии, установление новой границы вдоль защитной стены и вывод части еврейских поселений с палестинских земель.

Последний пункт вызвал крайне негативную реакцию у влиятельной общины поселенцев, которая насчитывает 220 тысяч человек. Они напомнили Шарону, что именно он стоял у истоков создания еврейских поселений на арабских землях тридцать лет назад. Ури Ариэль, парламентарий представляющий интересы поселенцев западного берега реки Иордан, заметил по этому поводу: "Печально, что человек, отправляющий своих солдат на фронты сионизма, внезапно наносит им удар в спину".

Резкой критике планы Шарона подвергли и Вашингтоне. Пресс-секретарь президента Буша Скотт МакКлеллан заявил, что Белый дом категорически возражает против любых односторонних шагов, направленных на срыв плана "дорожная карта", предусматривающего создание палестинского государства в 2005 году. Белый дом считает, что переговоры должны быть продолжены без всяких предварительных условий.

Лидер палестинской террористической организации ХАМАС Абдель Азиз Рантиси назвал угрозы Шарона признаком того, что его политика находится в глубоком кризисе. По его мнению, односторонние действия Израиля будут свидетельствовать об успехе террористических методов давления. Он подчеркнул, что пока палестинцы не освободят свою землю, на ней не будет ни безопасности ни стабильности.

Критика действий премьера раздалась и со стороны парламентской оппозиции, которая выступает за разделение палестинцев и израильтян на два различных государства путем переговоров. Матан Вилнаи (Matan Vilnai), депутат от лейбористской партии, сказал, что Шарон слишком поздно пришел к выводу о том, что путь к решению конфликта лежит в разделении враждующих народов. Но вместо того, чтобы проводить настоящие переговоры, он предлагает новое противостояние.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше