Израиль организует массовую эвакуацию своих граждан в случае провала "дорожной карты"

Если план "дорожная карта" потерпит провал, то десятки тысяч израильтян покинут свои дома и переедут за защитную стену, приводит слова израильского вице-премьера Эхуда Ольмерта газета The Washington Times. Он отметил в среду, что этот болезненный процесс будет предпринят для того чтобы защитить евреев от атак террористов и избежать ситуации, когда число арабов превысит число израильтян в границах нынешнего государства. Если палестинцы не сдержат своих обязательств побороть террор, то "нам придется в одностороннем порядке отделиться от палестинцев", - сказал Ольмерт.

Ранее премьер-министр Израиля Ариэль Шарон уже высказывал мнение, что если мирные переговоры не приведут к желаемым результатам, то правительство готово принять односторонние меры, чтобы обеспечить безопасность своих граждан. По сообщению Associated Press в четверг Шарон должен выступить с политическом обращением к нации, в котором он официально объявит, какие шаги предпримет правительство в случае неудачи мирных переговоров.

По плану "дорожная карта", разработанному при участии России, США, Европейского Союза и ООН, Израиль должен вывести свои войска с Западного берега реки Иордан и из сектора Газа и демонтировать еврейские поселения на арабских землях. Это произойдет при условии, что палестинские власти смогут установить полный контроль над своей территорией и запретят деятельность террористических организаций.

В Израиле опасаются новых нападений террористов и изменения демографического баланса в пользу арабов. Сейчас на территории Израиля и подконтрольных ему палестинских землях проживает 5,2 миллиона евреев и 4,8 миллиона палестинцев. Если мирные переговоры зайдут в тупик, то израильское правительство намерено в одностороннем порядке изменить конфигурацию территории, ограниченной "забором безопасности", так чтобы подавляющее большинство там составляли евреи. При этом, по некоторым данным, палестинцы могут потерять до 60 процентов своей нынешней территории.

Израильский посол в Вашингтоне Даниэль Аялон подтвердил, что все силы руководства страны направлены на реализацию плана "дорожная карта", но если процесс переговоров окончательно застопорится, то Израиль не будет больше ждать и посоветовавшись со своими американскими союзниками пойдет на односторонние шаги. Причем этот вопрос может решиться уже в ближайшие недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше