Шарон пригрозил сократить палестинские территории наполовину

Израильское правительство может в одностороннем порядке установить новую границу с Палестинской автономией, сократив ее территорию на 60 процентов. Такие меры будут приняты в случае, если палестинское руководство откажется выполнять условия мирного плана, предложенного "четверкой" международных посредников, передает агентство Reuters со ссылкой на Второй канал израильского телевидения.

По сведениям Второго канала, Израиль готов в ближайшие недели выполнить свои главные обязательства по плану мирного урегулирования - вывести войска с Западного берега и эвакуировать еврейские поселения.

Глава израильского правительства Ариэль Шарон заявил палестинскому премьер-министру Ахмеду Куреи, что предлагает последнюю возможность для переговоров.

В четверг Шарон сообщил о готовности реализовать болезненные для Израиля решения и пойти на территориальные уступки палестинцам в рамках мирного процесса. В случае провала переговоров израильский премьер пообещал принять односторонние меры.

Руководство Палестинской автономии осудило заявление Шарона, назвав его грубым и самонадеянным. Палестинский министр иностранных дел Набиль Шаат заявил, что Шарону следует следить за соблюдением обязательств Израиля по мирному плану.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше