Дочерям Хусейна запретили заниматься политикой в Иордании

Власти Иордании, где в настоящее время проживают две дочери бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна Рагад и Рана, призвали их воздержаться от политической деятельности на территории этой страны, сообщает Reuters. Представительница иорданских властей сообщила в среду, что дочерям Хусейна не запрещается встречаться с прессой, однако им указали, что использовать территорию Иорданию какой-либо политической деятельности им не следует.

Это заявление было сделано в связи с поимкой Хусейна, о которой было объявлено более недели назад. Ранее дочери Хусейна несколько раз появлялись в эфире арабских телеканалов. Рагад Хусейн заявила, что желает, чтобы ее отца судил международный суд и не хочет, чтобы в этом процессе каким-либо образом участвовали новые власти Ирака, так как они подконтрольны американцам.

Дочери Хусейна переехали в Иорданию вскоре после того, как американские войска заняли Багдад. Они получили в этой стране убежище и сейчас живут во дворце, принадлежащем иорданскому королю Абдулле. Иорданские власти отметили, что Рагад и Рана имеют право свободно передвигаться и могут покинуть страну в любой момент.

Мужья дочерей Хусейна были убиты по приказу иракского диктатора в 1996 году после того, как они бежали в Иорданию, а затем вернулись.

Как известно, сыновья Хусейна Удай и Кусай были уничтожены в июле в результате спецоперации американских войск в Мосуле.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше