Дочь Хусейна: При аресте отца использовали транквилизаторы

Дочь бывшего президента Ирака Саддама Хусейна уверена, что при аресте ее отца американский спецназ применил сильнодействующие вещества. "Каждый честный человек, знающий Саддама, уверен в его твердости и силе. При его захвате использовали транквилизаторы", - заявила Рагад Саддам Хусейн в телефонном интервью арабскому телеканалу Al-Arabiya. Она добавила, что бывший иракский диктатор "даже в клетке останется львом".

Рагад также заявила, что ее семья требует рассмотрения дела Хусейна в международном суде, а не в иракском трибунале, учрежденном Правительственным советом Ирака. По словам дочери бывшего диктатора, Правительственный совет был создан оккупантами и не может гарантировать правосудие.

Как сообщила Рагад, вместе с семьей она намерена нанять адвоката и попытаться связаться со своим отцом. По сведениям агентства Associated Press, Хусейн находится в Ираке, однако более точное его местонахождение остается неизвестным. Сама Рагад, как и ее сестра Рана, находится в Иордании, где ей предоставили убежище после свержения правительства Саддама Хусейна.

Сообщения об аресте Хусейна ранее прокомментировала его сестра Наваль Ибрагим аль-Хасан. Она также заявила, что Хусейн никогда не сдался бы по собственной воле. Аль-Хасан уверена, что при захвате бывшего диктатора спецназ использовал наркотические вещества или нервно-паралитический газ.

Саддам Хусейн был задержан в субботу недалеко от его родного города Тикрит на севере Ирака. Бывшего президента нашли в подвале одного из домов. При аресте Хусейн не оказал сопротивления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше