Касьянов объявил прошедший год одним из самых успешных с точки зрения экономического роста

В четверг на очередном заседании правительства РФ премьер-министр Михаил Касьянов объявил, что прошедший год стал одним из самых успешных за 12 лет преобразований, сообщает ИТАР-ТАСС. По итогам 2003 года рост ВВП составил 6,7 процента, при снижении инфляции до 12 процентов, что позволяет считать достигнутый результат гораздо более ценным, чем показатели 2000 года. Тогда были показаны максимальные темпы экономического роста в 9 процентов при 21-процентной инфляции. "Однако это был эффект девальвации национальной валюты в следствии кризиса 1998 года", - отметил премьер.

Касьянов сообщил, что в прошедшем году рост экономики был обусловлен увеличением внутреннего и потребительского спроса. Повышение производительности труда на 7 процентов позволило увеличить реальные доходы населения на 14 процентов.

Премьер-министр заявил, что в следующем году правительство будет уделять первоочередное внимание вопросам социальной сферы, прежде всего пенсионному, социальному и медицинскому страхованию. Все это должно помочь прийти к окончательному решению относительно размера ставки единого социального налога.

Тем не менее, по мнению аналитиков хорошие показатели прошедшего года связаны в первую очередь с высокими ценами на нефть, от которых продолжает во многом зависеть российская экономика, а не с проведением структурных реформ.

В принятом на следующий год бюджете заложены показатели роста ВВП в размере 5 процентов от уровня 2003 года, а уровень инфляции прогнозируется в диапазоне от 8 до 10 процентов. Для желаемого удвоения ВВП к 2010 году необходимо ежегодно увеличивать ВВП примерно на 10 процентов при почти полном отсутствии инфляционных процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше