Японские военные отправились в Ирак на самолетах British Airways

Передовые отряды японских вооруженных сил направились в Ирак для выполнения гуманитарных задач, сообщает сайт BBC News. Первая группа японских военнослужащих в составе 20 специалистов военно-воздушных сил вылетела из Токио 26 декабря двумя коммерческими рейсами British Airways.

Общая численность японских военных в Ираке должна составить около 1000 человек. Японская конституция запрещает направлять военных за пределы страны, и потому отправка армейских подразделений вызвала значительную негативную реакцию. Для отправки военных в Ирак парламент Японии принял специальный закон, который, впрочем, запрещает направление японцев в районы боевых действий. Окончательное решение по этому вопросу было принято японским правительством 9 декабря.

Вылетевшие 26 декабря из Токио 20 военных специалистов являются частью передового отряда из 40 человек, который разместится на базах в Кувейте и Катаре и будет готовиться к приему следующих подразделений. Большая часть японских военных разместится на юго-востоке Ирака и будет заниматься восстановлением водоснабжения, школ, а также оказанием медицинской помощи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше