Премьер-министр Малайзии впервые поздравил христиан с Рождеством

Премьер-министр Малайзии Абдулла Ахмад Бадави (Abdullah Ahmad Badawi) впервые в истории страны поздравил христиан с Рождеством. Около полутора тысяч лидеров христианских общин Малайзии получили поздравительные открытки от его имени. Никто из предшественников Бадави на посту премьера не обращался с рождественскими поздравлениями к христианам, сообщается на сайте BBC News.

Абдулла Ахмад Бадави стал премьер-министром Малайзии в конце октября 2003 года, сменив на этом посту Махатхира Мохамада, управлявшего страной с 1981 года. Бадави считают более умеренным и терпимым политиком в сравнении с его предшественником, который заслужил репутацию диктатора.

Мохамад неоднократно выступал со скандальными заявлениями, вызывавшими резкую реакцию со стороны стран Запада. Так, в своем выступлении на саммите Организации исламской конференции 16 октября этого года Мохамад призвал всех мусульман объединиться перед лицом главной угрозы - евреев, которые "управляют всем миром". Он заявил, что евреи заставляют другие народы сражаться и погибать за их интересы.

Между тем Бадави уже через две недели после вступления в должность выступил с критикой в адрес исламских экстремистов. Он призвал мусульман уважать другие религии, назвав теракты против евреев позором для ислама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше