По утвержденному гособоронзаказу ВС РФ получат шесть "Тополей-М" и один вертолет

Государственный оборонный заказа составит в 2004 году 341,2 миллиарда рублей, 14 процентов от расходной части госбюджета. В четверг проект этого документа был одобрен правительством РФ.

По информации сайта ежедневной газеты "Коммерсант", декабрьское принятие гособоронзаказа само по себе является из ряда вон выходящим событием. Кроме того, установлен еще и четырехмесячный срок на заключение контрактов по нему. Опоздавшие могут потерять выделенные деньги.

"Ранее утверждение гособоронзаказа происходило в более поздние сроки. Например, в этом году он был утвержден только в январе, в предыдущие годы утверждался в конце первого квартала. В этом году гособоронзаказ будет утвержден в конце декабря, чтобы с 1 января все заказчики, все силовые структуры начинали новую кампанию, чтобы не было синдрома "первого квартала", когда все ждут, теряются сроки", - сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин

"До последнего времени ни денег, ни работ, ни договоров в первом квартале не было. Средства появлялись только к маю, потом шло авральное заключение контрактов, договоров, никто не смотрел на цены. Все комкалось, и получалась очень низкая эффективность", - поддержал вице-премьера замминистра экономического развития и торговли Владислав Путилин.

Принятый гособоронзаказ позволяет заключать контракты не на один, а на три года. Это поможет производителям конструктивно сложной техники, такой как межконтинентальные баллистические ракеты, спутники или подлодки. Теперь они получили возможность закупать более крупные партии комплектующих и тем самым сбивать цену на оптовые поставки.

Известно, что по гособоронзаказу на 2004 год уже запланированы покупки шести межконтинентальных баллистических ракет "Тополь-М", одного стратегического бомбардировщика Ту-160, шести военных космических аппаратов и четырех ракет-носителей для их запусков, полутора десятков танков Т-90С, пяти модернизированных истребителей Су-27СМ, первого серийного ударного ночного вертолета Ми-28Н, дивизиона высокоточных ракет "Искандер", модернизацию стратегических бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС и дальних бомбардировщиков Ту-22М3, а также фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-25.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше