Минобороны больше не будет закупать патроны

Недавно созданный Госкомитет по оборонному заказу получил монопольное прав закупки обычных видов вооружений для силовых ведомств. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, функции нового комитета определены в опубликованном 17 июня указе президента России. Закупки стратегических вооружений будет по-прежнему контролировать Минобороны.

Напомним, что Госкомитет по оборонному заказу был создан еще в марте, когда Владимир Путин обнародовал план масштабной реорганизации силовых ведомств.

Комитет, председателем которого назначен бывший гендиректор ФАПСИ Георгий Матюхин, существует "при" Минобороны, не входя формально в его состав, хотя его глава и является заместителем министра обороны, отмечают "Ведомости".

Издание сообщает, что комитет будет управлять меньшей частью гособоронзаказа, который в этом году составил около 117 миллиардов рублей. Большая часть закупок (точные цифры являются секретными), по словам эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, до сих пор направлялась на разработку и покупку стратегических систем.

В начале года заместитель министра экономического развития Владислав Путилин отмечал, что унификация госзаказа со стороны всех силовых ведомств позволит значительно рациональнее использовать бюджетные средства, поскольку раньше отдельные силовики зачастую покупали одну и ту же продукцию у разных поставщиков за совершенно разные цены.

Однако, по мнению Макиенко, создание нового ведомства никак не улучшит "существующий в области закупок вооружений хаос, поскольку из документа не ясно, как комитет будет координировать свою работу с начальниками вооружений видов Вооруженных сил".

Как заявил "Ведомостям" менеджер одного из военно-промышленных холдингов, политическая функция нового комитета - лишение Минобороны лоббистских возможностей в сфере закупок обычных вооружений.

А еще один менеджер предприятия, производящего средства ПВО, считает, что создание нового комитета - первая ласточка грядущей реорганизации Минобороны, в результате которой произойдет широкая кадровая чистка военного ведомства, пишут "Ведомости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше