Спецслужбы США хотят допросить пассажиров Air France, которых уже отпустили их французские коллеги

Высокопоставленный представитель американских спецслужб заявил в пятницу, что 13 пассажиров, которые были допрошены французскими правоохранительными органами после отмены рейсов Air France в США, и некоторые из тех, кто не явился в аэропорт на эти рейсы, были незадолго до этих событий включены в американские списки подозреваемых в причастности к террористической деятельности, сообщает CNN.

Этот представитель, пожелавший остаться неназванным, пояснил, что списки подозреваемых были недавно пополнены на основании новых разведданных. По его словам, один из не явившихся в аэропорт пассажиров имеет лицензию пилота коммерческих рейсов.

Представители французских властей также подтвердили, что 13 допрошенных ими пассажиров поименованы в списке США.

13 пассажиров (ранее сообщалось, что их было только семеро) были допрошены сотрудниками французской полиции в среду, еще с несколькими пассажирами побеседовали сотрудники аэропорта Шарля де Голля. Все они по окончании допросов были отпущены. Французские власти заявили, что никакого расследование в отношении этих людей проводиться не будет.

Тем не менее, американские спецслужбы заявили, что хотели бы сами допросить этих людей. Они уверены, что террористическая угроза для США сохраняется. По их мнению, для нападения на американские объекты террористы могут задействовать не только авиацию, но и другие способы совершения терактов, не исключая и использования так называемой "грязной бомбы" - взрывного устройства с применением радиоактивных веществ.

По информации France Presse, причиной для отмены рейсов Air France послужила информация, полученная из перехваченных электронных писем террористов "Аль-Каеды", в которых говорилось о планах совершить теракт с использованием самолетов этой французской авиакомпании во время Рождественских праздников.

Напомним, что авиакомпания Air France в среду отменила шесть рейсов в США и обратно, запланированных на 24 и 25 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше