Япония разрешает Ираку вернуть его долги когда-нибудь

Премьер-министр Японии заявил, что его страна готова внять просьбам США и отложить на неопределенный срок взыскание с Ирака большей части долгов, сделанных режимом Саддама Хуссейна. Об этом Дзюнитиро Коидзуми заявил в воскресенье, передает France Presse. При этом, добавляет RBС, в заявлении Коидзуми подчеркивается, что Япония не отказывается от мысли когда-нибудь получить эти деньги.

Официально Коидзуми сообщит об этом в понедельник спецпредставителю Вашингтона Джеймсу Бейкеру.

Япония - крупнейший из 19 кредиторов Ирака - членов Парижского клуба. Долги Ирака Японии оцениваются France Presse в 4,1 миллиарда долларов (RBС приводит цифру 7,1 миллиарда). В основном эти долги были сделаны еще в 70-е годы, когда японцы строили в Ираке электростанции и больницы. Еще 5 миллиардов Япония обещала вложить в восстановление экономики Ирака в октябре на мадридской встрече членов Парижского клуба. Это второй по величине вклад после американского.

Япония не одна проявляет великодушие к Ираку. О готовности отложить долги Ирака уже объявили после консультация с Джеймсом Бейкером Россия, Германия и Франция.

Общий долг Ирака старнам-членам Парижского клуба оценивается агентством MenaFN в 40 миллиардов долларов. Еще от 45 до 55 миллиардов Ирак должен арабским странам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше