Запущен российский спутник связи нового поколения

В понедельник с космодрома Байконур в 02:00 по московскому времени стартовала ракета-носитель тяжелого класса "Протон" со спутником связи нового поколения "Экспресс-АМ22", сообщает РИА "Новости".

Как рассказали агентству в Росавиакосмосе, космический аппарат, который будет находиться на геостационарной орбите, предназначен для цифрового телерадиовещания, спутниковой телефонии, широкополосного доступа в интернет, для развития VSAT-сетей, создания ведомственных и корпоративных сетей, а также для дистанционного обучения и телемедицины.

"Экспресс-АМ22", собранный на железногорском НПО прикладной механики имени Решетнева совместно с французской компанией "Alcatel Space", стал первым из пяти спутников, созданных по заказу российского оператора ФГУП "Космическая связь" Минсвязи РФ.

Как пояснил представитель Росавиакосмоса, контурные антенны "Экспресс-АМ22" обеспечивают оптимальное распределение сигнала по всей территории зон обслуживания. Спутник будет находиться в эксплуатации 12 лет.

На сайте ФГУП "Космическая связь" была организована прямая интернет-трансляция запуска ракеты-носителя с космодрома Байконур, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше