Конституционный суд Литвы уличил Паксаса в нарушении конституции

Во вторник конституционный суд Литвы признал, что президент Роландас Паксас (Rolandas Paksas) трижды нарушил конституцию страны, предоставвив гражданину России предпринимателю Юрию Борисову литовское гражданство, сообщает интернет-издание "Газета.Ru".

Согласно определению суда, декрет президента Литвы № 40 от 11 апреля 2003 года «О предоставлении гражданства Литовской Республики в порядке исключения» противоречит части 1 статьи 16, 29 и 82 статьям конституции. В соответствии с ними все лица равны перед законом, судом и другими государственными институтами или должностными лицами, а президент Литовской Республики приносит присягу быть одинаково справедливым ко всем.

В вердикте суда также говорится, что решение Паксаса предоставить Борисову литовское гражданство было предопределено значительной финансовой и иной поддержкой на выборах президента Литвы в 2002 году. Предоставление гражданства стало платой президента за эту поддержку. Стремясь к достижению политических, экономических и своих личных целей, Борисов влиял на президентские решения, считает суд.

Со вторника Борисов лишается литовского гражданства. Правоохранительные органы изъяли у него и российский, и литовский паспорта, чтобы гарантировать выполнение условий подписки о невыезде.

В ходе слушания дела о незаконном предоставлении гражданства Борисов показал, что выделил Паксасу 1,2 миллиона литов (около 400 тысяч долларов) на проведение избирательной кампании. Когда Паксас в конце февраля вступил в должность президента, бизнесмен обратился с просьбой вновь предоставить ему литовское гражданство, от которого он ранее отказался, чтобы стать гражданином России. Президент удовлетворил просьбу прямым декретом.

Напомним, cейм Литвы уже объявил о начале процедуры отстранения Паксаса от должности президента страны и учредил специальную комиссию, которая должна подтвердить или опровергнуть обвинения, выдвинутые в адрес президента.

Сам Паксас заявил, что не планирует покинуть свой пост в связи с решением конституционного суда. Он отметил, что, подписывая декрет о предоставлении гражданства Борисову, руководствовался законодательными актами и практикой, которые появились при его предшественниках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше