Депутаты литовского Сейма начали сбор подписей за импичмент президента Паксаса

В Сейме Литвы начался сбор 36 подписей парламентариев, наобходимых для начала процедуры импичмента в отношении президента страны Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas).

Как сообщил ИТАР-ТАСС первый вице-спикер Сейма Чесловас Юршенас, с утра 11 декабря парламентские фракции обсудили проект документа, подготовленный группой законодателей, внесли свои поправки и одобрили окончательный его вариант. В документе президент обвиняется по шести пунктам, в частности, в "грубых нарушениях присяги и конституции".

По мнению первого вице-спикера Сейма, проблем со сбором необходимого числа подписей депутатов не возникнет - их будет значительно больше.

К вечеру 11 декабря стало известно, что депутаты Сейма собрали 40 подписей за импичмент президенту Паксасу. "Это означает, что импичмент президенту, не услышавшему требований подать в отставку, неизбежен", - заявил "Интерфаксу" член сейма Гинтарас Степонавичюс (Gintaras Steponavicius). При этом он добавил, что сбор подписей продолжается.

Возможно, уже в предстоящий вторник, 16 декабря, Сейм назначит комиссию, которая займется дальнейшим юридическим оформлением процесса импичмента. Решение по этому вопросу может быть принято 18 декабря.

Конституцией Литвы установлено, что президент может быть смещен с занимаемого поста путем импичмента в трех случаях: если он нарушил конституцию, нарушил присягу или совершил преступление. Импичмент может быть признан, если за смещение президента проголосуют не менее трех пятых членов Сейма. Литовский сейм в настоящее время состоит из 141 депутата, поэтому президент может быть смещен 85 голосами, добавляет "Интерфакс".

Президент Литвы Роландас Паксас находится в эпицентре скандала, связанного с его окружением, которое подозревается в поддержании сомнительных контактов с международными преступными организациями, в том числе и российскими. Скандал продолжается с конца октября, он начался после обнародования материалов Департамента госбезопасности страны. Сам Паксас все обвинения отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше