Президент Литвы признан ответственным за утечку информации из администрации

Президент Литвы Роландас Паксас несет прямую ответственность за утечку информации. Как сообщает сайт ежедневной газеты "ГАЗЕТА", к такому выводу пришла 1 декабря парламентская комиссия Литвы, расследующая обвинения в отношении Паксаса.

Как заявил журналистам глава комиссии Алоизас Сакалас, в ходе расследования было установлено, что Паксас лично принимал участие в различных нарушениях. "Мы выявили несколько инцидентов, когда информация просачивалась из президентской администрации, и один раз, когда утечка информации происходила лично от президента", - сказал Сакалас.

Президент Литвы Роландас Паксас "был и остается уязвим, что представляет угрозу безопасности страны", говорится в утвержденных 1 декабря выводах парламентской комиссии.

"Уязвимость Паксаса заключается в связях его окружения с лицами и структурами сомнительной репутации, такими как финансовый спонсор президента Юрий Борисов и российская компания Almax, оказывающими большое влияние на решения президента. Также уязвимость президента проявляется в утечке секретной информации из его администрации", - передает сайт газеты отрывок из выводов.

Как переадет информационное агентство "Интерфакс", за утверждение выводов голосовали семь членов комиссии, один голосовал против и один воздержался. Руководитель комиссии не исключил, что в парламенте наберется 36 депутатов, которые на основании выводов комиссии могут инициировать начало процедуры импичмента президента.

В Литве с конца октября продолжается скандал, начавшийся после обнародования материалов Департамента госбезопасности. По данным госбезопасности, президент и его окружение могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации, не исключая и зарубежные разведки. Сам Паксас неоднократно отрицал эти обвинения.

Как передает информагентсво, три фракции парламента Литвы - фракция входящей в правящую коалицию партии социал-либералов "Новый союз", фракция оппозиционного Союза либералов-центристов и фракция оппозиционной партии консерваторов "Союз Отечества" - 1 декабря приняли решение начать процедуру импичмента президенту Паксасу. "Союз Отечества" по итогам заседания своей фракции первым распространила сообщение для прессы, в котором эта фракция информировала, что она "приняла решение вместе с другими парламентскими фракциями инициировать процедуру импичмента президенту за нарушение присяги".

Фракция "Союза Отечества" в сейме по-прежнему придерживается декларированной ранее на съезде партии позиции, что самым лучшим выходом была бы как можно более быстрая отставка президентам Паксаса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше