Литовская общественность требует отставки президента Паксаса

В столице Литвы Вильнюсе перед резиденцией главы государства на площади Дауканто в субботу прошел митинг, участники которого потребовали отставки президента республики Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas), сообщает ИТАР-ТАСС.

Акцию организовало общественное движение "За администрацию президента, работающую для Литвы", в которую входит ряд молодежных организаций, творческих союзов, представители литовской интеллигенции.

Параллельно сторонники президента провели на площади митинг в его поддержку. Отмечается, что это было сделано без разрешения властей.

Как сообщалось ранее, 30 октября департамент госбезопасности страны обнародовал секретные документы, из которых следует, что Паксас и его окружение связаны с преступными группировками российского происхождения. 3 ноября Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела. 12 ноября ключевые советники президента подали в отставку.

В настоящее время изучением материалов занимается специально созданная комиссия Сейма. До 1 декабря она должна представить свои выводы, после чего парламент решит вопрос о возможности объявления импичмента Паксасу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше