Президент Литвы отвергает обвинения в связях с преступностью

В понедельник президент Литвы Роландас Паксас отверг выдвигаемые против него подозрения в возможных связях с преступностью, сообщает Интерфакс.

В своем обращении к литовскому народу, транслировавшемуся по местным телеканалам, президент заявил, что он "не подписывал никаких договоров, которые могли бы нанести вред или нарушили бы интересы или законы государства".

Как известно, ранее в понедельник Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела против действующего президента, которого Департамент госбезопасности Литвы (ДГБ) подозревает в связях с предпринимателем Юрием Борисовым. По версии ДГБ, во время предвыборной кампании Борисов дал Паксасу большую сумму денег, а после победы того на выборах стал требовать себе официальный пост в канцелярии президента.

По мнению главы государства, эти обвинения связаны с попытками помешать назначению нового главы ДГБ Литвы. "Думаю, что события последних дней - переломная точка. Назначение молодого высококвалифицированного, специалиста Гинтараса Багдонаса, у которого западные взгляды и которого высоко ценят в евроатлантических структурах, на пост главы ДГБ получило яростное сопротивление", - заявил Паксас. Кроме того, президент предположил, что "таким образом хотят нанести вред последовательному и быстрому включению Литвы в ЕС и НАТО".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше