Генпрокуратура Литвы начала расследование скандала вокруг президента страны

Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела, связанного со скандалом вокруг президента Роландаса Паксаса (Rolandas Paksas). Об этом информационному агентству "Интерфакс" сообщил представитель пресс-службы Генпрокуратуры Видмантас Путелис (Vidmantas Putelis). Расследование начато после получения из Департамента госбезопасности Литвы материалов о связях предпринимателя Юрия Борисова с Роландасом Паксасом.

По версии Департамента госбезопасности Литвы, во время предвыборной кампании Борисов дал Паксасу большую сумму денег, а после победы того на выборах стал требовать себе официальный пост в канцелярии президента. Представитель пресс-службы Генпрокуратуры Видмантас Путелис заявил информагентству, что по мнению сотрудников Департамента, Борисов, требуя назначить его на высокий пост, действовал непосредственно через советника президента по вопросам национальной безопасности Ремигиюса Ачаса (Remigijus Acas) и предпринимателя Альгирдаса Дракшаса (Algirdas Draksas).

По информации литовских СМИ, Борисов во время предвыборной кампании оказал Паксасу финансовую помощь в размере 1 миллиона литов (около 330 тысяч долларов). В последнее время, по данным Департамента госбезопасности, Борисов требовал от президента выполнения обязательств, данных при получении денег. Литовская пресса напоминает, что сразу после вступления в должность президента Паксас предоставил гражданину России Юрию Борисову литовское гражданство.

Как передает информагентство, 3 ноября в Вильнюсе должно состояться экстренное заседание сейма, на котором предполагается обсудить ситуацию вокруг президента Литвы. Планируется, что будет сформирована временная комиссия для проведения парламентского расследования этой истории. Между тем, литовские СМИ уже распространили распечатки телефонных бесед советника президента по вопросам национальной безопасности Ремигиюса Ачаса с Юрием Борисовым и с лидером ассоциации "Двадцать первый век" Анзором Аксентьевым-Кикалишвили. Аксентьев-Кикалишвили, по утверждению, Департамента госбезопасности, поддерживает связи с преступными группировками в Литве.

Президент Паксас уже отвергал обвинения в связях с преступными группировками. Как напоминает информагентство, в конце октября президент сообщил, что приостановил полномочия советника президента по вопросам национальной безопасности, который в установленном законами порядке обратится в правоохранительные учреждения по вопросу выдвинутых ему обвинений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше