Генпрокуратура Литвы допросила президента республики

В понедельник следователи Генпрокуратуры Литвы допросили президента республики Роладаса Паксаса в его рабочем кабинете, пишет газета "Коммерсант". Помимо адвоката главы государства там же находился обвиняемый в давлении на Паксаса российский бизнесмен Юрий Борисов.

Расследование о возможных связях президента и его окружения с преступными группами началось 3 ноября. Пока Паксас проходит по этому в качестве свидетеля и имеет возможность отказать отвечать на вопросу прокуратуры.

Однако парламентские фракции консерваторов, либерал-центристов и возглавляемых спикером социал-либералов открыто обвиняют Паксаса в связях с русской мафией и намерены добиваться его импичмента.

Весной 2004 года в Литве состоятся очередные президентские выборы. Пока основным претендентом на победу является бывший генпрокурор и нынешний спикер сейма Артурас Пауласкас. Помимо прочих обвинений он вменяет Паксасу еще и связи с международным терроризмом.

Он же предложил на уровне конституции разрешить спецслужбам записывать все телефонные разговоры первого лица страны.

Документы, собранные Департаментом госбезопасности страны, показывают, что основной спонсор предвыборной кампании президента глава компании "Авиа Балтика" Юрий Борисов требовал от Паксаса официального поста в президентской канцелярии.

Специальная парламентская комиссия, занимающаяся расследованием этого дела, вынесет свой вердикт 1 декабря. В зависимости от того будет ли доказана вина Паксаса и насколько серьезные обвинения ему предъявят, к инициативной группе по началу процедуры импичмента могут присоединится новые члены сейма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше