Генпрокуратура Литвы подготовила вопросы к президенту о связях с мафией

Ответить на вопросы о возможных связях своего окружения с преступными группами и шантажом главы государства предстоит вскоре президенту Литвы Роландасу Паксасу (Rolandas Paksas). Как передает информационное агентство РИА "Новости", предполагается, что эти вопросы судья и прокурор зададут Паксасу 10-12 ноября. По закону, президент имеет право отказаться отвечать на вопросы прокуратуры.

Как напоминает информагентство, основной спонсор предвыборной кампании Паксаса - глава компании "Авиа Балтика" Юрий Борисов - подозревается в оказании давления на главу государства и шантаже. Генпрокуратура Литвы возбудила дело по статье Уголовного кодекса республики, предусматривающей наказание за "использование психологического насилия против госслужащего". Дело было возбуждено на основании материалов Департамента госбезопасности. Согласно этим документам, Борисов оказывал давление на президента и шантажировал его как лично, так и через советника президента по вопросам национальной безопасности Рямигиюса Ачаса (Remigijus Acas).

В домах Борисова и служебных помещениях принадлежащей ему компании "Авиа Балтика" были произведены обыски. Прокуратура изъяла у него Борисова литовский и российский паспорта, чтобы он не мог скрыться.

Кроме того, 6 ноября сейм Литвы принял решение о том, что специальная парламентская комиссия, которая расследует эти вопросы, может проводить открытые заседания, если на них не раскрываются государственные секреты. Парламентарии также обратились в Конституционный суд, который должен установить, законно ли президент Литвы предоставил гражданину России Юрию Борисову литовское гражданство.

Выступая по национальному телевидению, президент Паксас отверг возможность связей своего окружения с международными преступниками и назвал предание материалов Департамента госбезопасности огласке без предварительного предъявления ему "заранее спланированными действиями, имеющими цель умалить авторитет президента, без какой-либо оглядки на последствия для государства и его граждан". В то же время Паксас заявил, приостанавливает полномочия своего советника по национальной безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше