Президент Литвы отложил визит в США и дал показания в Конституционном суде

Президент Литвы Роландас Паксас (Rolandas Paksas) отложил визит в США и выступил в четверг в Конституционном суде республики. Он заявил, что не нарушал конституцию, предоставив литовское гражданство российскому предпринимателю Юрию Борисову, которого подозревают в связях с криминальными группировками, передает "Интерфакс".

"Конституция и законы предоставляют президенту Литвы право предоставлять гражданство, и, издавая декрет о предоставлении гражданства Борисову, я руководствовался конституцией и законом", - сказал Паксас.

Он отметил, что в обеспечение законности вопрос о гражданстве Борисова рассматривала комиссия по гражданству при президенте, а сам декрет визировал министр внутренних дел. "Насколько помню, возражений с их стороны тогда не было", - подчеркнул Паксас.

Генеральный директор компании Avia Baltika Юрий Борисов был одним из главных спонсоров Паксаса на президентских выборах. Правоохранительные органы Литвы подозревают его компанию в незаконных поставках оборудования для военных вертолетов в Судан.

Комментируя перенос визита Паксаса в США, министр иностранных дел Литвы Антанас Валенис заявил литовскому национальному радио, что это не повлияет на внешнюю политику республики, однако признал, что ограниченные условия деятельности президента несколько усложнят проведение внешнеполитического курса государства.

Роландас Паксас был избран президентом Литвы 5 января 2003 года. В конце октября Департамент госбезопасности республики довел до сведения спикера и членов парламента сведения о неких связях Пасксаса и его ближайшего окружения с международной преступностью. 1 ноября ежедневная газета "Республика" опубликовала полный текст справки департамента госбезопасности под заголовком: "О негативных тенденциях, которые представляют угрозу национальной безопасности государства".

3 ноября Генпрокуратура Литвы начала расследование уголовного дела, основанного на материалах Департамента госбезопасности, а 2 ноября ключевые советники президента подали в отставку. 1 декабря парламентская комиссия Литвы, расследующая обвинения в отношении Паксаса, констатировала, что нынешний президент "был и остается уязвим, что представляет угрозу безопасности страны".

"Уязвимость Паксаса заключается в связях его окружения с лицами и структурами сомнительной репутации, такими как финансовый спонсор президента Юрий Борисов и российская компания Almax, оказывающими большое влияние на решения президента. Также уязвимость президента проявляется в утечке секретной информации из его администрации", - указано в заявлении парламентской комиссии.

После этого три фракции литовского парламента - "Новый союз", Союз либералов-центристов и "Союз Отечества" решили инициировать процедуру президентского импичмента. Специальная рабочая группа уже приступила к подготовке обвинения президенту. Члены спецгруппы заявили, что Паксас, возможно, будет обвинен в нарушении конституции и присяги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше