На автостраде под Махачкалой нашли мощный фугас

Взрывное устройство мощностью свыше 6 килограммов тротила было обнаружено на автодороге "Махачкала-Буйнакск" в Дагестане. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", фугас был заложен на дороге в 35 километрах от Махачкалы. Он состоял из 34 двухсотграммовых тротиловых шашек, боевого танкового снаряда и множества шариков подшипников. Все это было упаковано в металлический ящик.

По данным издания, взрывное устройство было обнаружено 30 декабря 2003 года. Саперы 136 мотострелковой бригады и сотрудники Буйнакского РОВД обезвредили фугас. Идут поиски лиц, причастных к установке фугаса.

В Дагестане, и в особенности в Махачкале, в последний год неоднократно совершались теракты с применением самодельных взрывных устройств. Так, 12 мая 2003 года в Махачкале было совершено покушение на начальника милиции общественной безопасности Дагестана генерал-майора Магомеда Омарова. Когда "Волга" генерала проезжала под железнодорожным путепроводом рядом с ней произошел взрыв. По версии следствия, взрывное устройство было заложено в куче мусора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше