Национал-большевики подожгли Министерство образования Латвии

Латвийские национал-большевики подожгли в пятницу утром входную дверь Министерства образования и науки страны в Риге. Таким образом они протестовали против запланированной на сентябрь нынешнего года реформы образования, в результате которой преподавание в русских школах частично будет переведено на латышский язык.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в госполиции Латвии, зданию министерства нанесен небольшой ущерб - сгорел фрагмент двери. Возбуждено уголовное дело по статье об умышленной порче чужого имущества.

Интернет-издание "Газета.Ru" со ссылкой на помощницу министра образования Линду Грундсакмене передает, что в начале рабочего дня министерство получило по электронной почте послание российской Национал-большевистской партии (НБП). "Мы требуем отмены этой дискриминационной реформы образования. Русские дети не будут учиться на латышском языке", - подчеркивается в послании, названном заявлением правительству Латвии.

В пресс-службе НБП "Газете.Ru" заявили, что акция в Латвии была проведена "единомышленниками лимоновцев, поскольку активисты рижского отделения находятся под надзором полиции".

Официально организация национал-большевиков в Латвии запрещена. Однако ее члены периодически устраивают разные акции. Так, напоминает ИТАР-ТАСС, национал-большевики с деревянной гранатой захватывали церковь в Старом городе и били британского принца Чарльза гвоздикой по лицу.

Лидер латвийских национал-большевиков Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) находится сейчас в России. В Латвии его разыскивают по обвинению в причастности к подготовке покушения на президента республики Вайру Вике-Фрейбергу. 24 сентября прошлого года Линдерман был задержан в Москве по запросу службы безопасности Латвии, которая требовала его выдачи, однако российская Генпрокуратура в просьбе отказала, придя к выводу, что Линдермана преследуют за политическую деятельность и убеждения. 13 октября того же года его выпустили из СИЗО "Лефортово", где он находился после задержания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше